Атол центр загрузки

Центр загрузки АТОЛ — описание сервиса, возможности

АТОЛ является лидирующей IT-компанией. Её специализация — разработка, продажа и сервис оборудования для торговли и сферы услуг. А так же оборудования предназначеного  для автоматизации рабочих процессов сетевых Front-офисов и Food-зон. Для этих целей программисты разрабатывают специальное ПО.Компания заинтересована, чтобы клиенты в любой момент смогли получить актуальные версии драйверов, прошивок и инструкций к приобретенному оборудованию. Для этих целей создан специальный ресурс — центр загрузок АТОЛ.

Описание навигации по центру загрузок ATOL

На первый взгляд, найти нужную информацию на сайте не очень просто.  Поэтому мы постараемся максимально подробно описать  все имеющиеся там разделы, чтобы вы могли легко сориентироваться. Стоит обозначить, что среди имеющегося архива файлов и документов в ATOL центре загрузок есть необходимый материал для любой модели, выпускаемой продукции.

«Файловый архив» АТОЛ

Центр загрузок атол скачать драйвер прошивку инструкцию

Когда вы перейдете на этот подраздел, то окажетесь в основном центре загрузки АТОЛ. Здесь сосредоточены все существующие прошивки, дистрибутивы и документация для продуктов компании. Распределение файлов выполнено в виде таблицы и имеет иерархию типа: «Категория->Бренд->Модель». Если, к примеру, выбрать папку «Платежные решения», то можно ознакомиться и скачать интересующий контент по данному направлению. Ссылки имеют подробное описание, которое помогает с легкостью найти и загрузить нужный файл.

Подраздел «Последние файлы»

Атол центр загрузки последние файлы

Этот раздел является носителем перечня свежих обновлений прошивок, драйверов, дистрибутивов программ и документации. Файлы состоят в удобной таблице, где указываются следующие значения:
• Название файла;
• Путь, по которому располагается загружаемый контент внутри корневой системы дистрибутива программы;
• Предназначение файла;
• Версия продукта;
• Дата обновления или создания;
• Размер в Mb или Kb.
Таблицей удобно пользоваться, потому что не приходится открывать отдельную страницу загрузки файла, его сохранение происходит после одинарного клика на названии

Атол Новости подписаться rssПодраздел «Подписка RSS» на новости центра загрузок ATOL

Очень полезная вкладка, позволяющая идти в ногу со временем и не пропустить новинки организации ATOL: обновление прошивок, дистрибутивов и т.д. Навигация по разделу очень проста и создана в виде списка категорий, которые в свою очередь содержат в себе бренды и модели. Напротив каждого названия вы можете поставить галочку или  выделить все строки и после нажатия кнопки «Подписаться», получить  ссылки, для интеграции в rss-клиент.

faq Атол база знаний википедияРаздел «База знаний» по использованию и обслуживанию аппаратов фирмы АТОЛ

Это, можно сказать, внутренняя Википедия по оборудованию и программным дистрибутивам компании АТОЛ. Есть два способа зайти в этот раздел:
1. Первый вариант предназначен для ручного поиска необходимой информации. Попасть в него можно, кликнув по строчке «База знаний». Она расположена внизу блока навигации.
2. Для более точного выбора необходимого контента можно сначала в файловом архиве открыть документы требуемой модели аппарата. После чего в самом низу появившейся таблицы будут указаны ссылки из базы знаний, относящиеся , к выбранному продукту.

Разновидности доступа пользователей к центру загрузок ATOL

Для пользователей центра загрузок ATOL существует несколько уровней прав доступа к данным сервиса. Чтобы выполнить авторизацию необходимо в правом верхнем углу страницы ввести свой логин и пароль, и кликнуть по кнопке «Войти». Зарегистрироваться в центре загрузок у вас не получится. Данные для входа должны соответствовать учетной записи, созданной при покупке оборудования. Их должен внести администратор системы и предоставить права для доступа к программным дистрибутивам.

Есть З группы пользователей, которые имеют разные возможности использования хранилища:

  1. Гостевой доступ. В этом случае не нужно проходить авторизацию, но доступ будет предоставлен только к общей файловой системе и информации, без возможности автоматического отображения е контента, заточенного под ваше оборудование, ранее занесенное в реестр центра загрузок АТОЛ. При этом найти необходимые файлы вы сможете самостоятельно, зная категорию, бренд и модель своего аппарата.
  2. Пользователь системы «Service Desk». Данный статус получают все клиенты компании, когда подписывают договор о сотрудничестве, покупают либо арендуют устройства компании АТОЛ.
  3. Сервис-партнер. Это частное лицо или организация, которая при поддержке компании ATOL предоставляет клиентам установку и обслуживание оборудования. Для бесперебойной работы таким пользователям предоставляется полный доступ к сервисной и ремонтной документации, с методиками доработок. Также они получают доступ к парт-листам на аппараты для точного подбора 3ИП.

Окно авторизации на сервисе не содержит кнопки «Восстановить пароль». В случае утери логина либо пароля вам необходимо отправить электронное письмо на адрес техподдержки sd@atol.ru с просьбой о восстановлении учетных данных.Причем, отправлять запрос необходимо с ранее зарегистрированного e-mail в системе «Service Desk».

Использование блока «Поиск» по файловому архиву АТОЛ

Для поиска нужной информации в файловом архиве, в верхней части страницы предусмотрен блок поиска. В нем можно выбрать категорию оборудования, его бренд и конкретную модель. После выставления этих  параметров нужно нажать кнопку «Найти». Также доступна поисковая система по  типу файла и вводу ключевого слова. Такой поиск  поможет найти в архиве нужные  файлы, не зная, например, модели аппарата.
При желании вернуться в начало иерархии папок либо обнулить поисковый запрос нужно кликнуть по кнопке «Сбросить».

Классификация драйверов из центра загрузок ATOL

Существует 3 основных разновидности драйверов АТОЛ:

  1. ДТО 6. Эта категория драйверов предназначена для старых аппаратов типа ПМК и Frontol 4. Они больше не обновляются и не обладают поддержкой 54-Ф3.
  2.  ДТО 8. Данная группа содержит основные драйвера, предназначенные для работы не только с оборудованием компании ATOL, но и устройствами Штрих, а также другими производителями, при условии, что аппараты прочих марок имеют старый порядок. Для этих драйверов применяется только операционная система Windows. Что касается лицензии, то в случае с оборудованием АТОЛ драйверы функционируют полностью бесплатно, а для других производителей предусмотрен платный режим.
  3. ДТО 9. Драйвера из данной ветки являются кроссплатформенными и предназначены для работы в оболочках Linux и Android. ОС должна быть связана с xPOS, HUB-19 и Эвотор.

Как АТОЛ ДТО скачать через центр загрузок

Просто войти в файловый архив и ввести к примеру, ДТО 8.14 в поисковую строку не получится,  при этом система ничего не найдет. Вам понадобится изучить документацию к своему аппарату, где указывается какая нужна версия драйверов  6, 8 или 9. Среди имеющихся файлов внутри сервиса не указывается к какой группе ДТО относится драйвер, что в принципе затрудняет процесс поиска. Фактически  необходимо либо в блок поиска ввести категорию, бренд и модель оборудования, чтобы найти нужный драйвер, либо знать хотя бы часть имени требуемого файла для его поиска через окно «Текст для поиска».

Драйвера, в описании версий которых присутствует 8.15 – это последние обновления и скорее всего они будут присутствовать на главной странице центра загрузок АТОЛ.

Скачать самые последние версии прошивки ПО, файлы лицензий и установки программ вы можете в Центре загрузок

Добавить комментарий